$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Назарбаев предложил создать мировую валюту

Назарбаев предложил создать мировую валюту Нурсултан Назарбаев: Необходимо объединить усилия по разработке наднациональной мировой валюты
Фото: EPA
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет глобального развития и разработать новую мировую валюту.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей речи на Общих дебатах 70-й сессии Генассамблеи ООН предложил в рамках борьбы с глобальным кризисом объединить усилия стран – членов ООН по разработке "наднациональной мировой валюты".

С его точки зрения, в настоящее время порядок эмиссии и обращения мировых резервных валют "не отвечает критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности и международного контроля".

"Необходимо объединить усилия стран – членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания", – заявил Назарбаев.

Кроме того, казахский президент предложил преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет глобального развития, в состав которого, наряду с избираемыми Генассамблеей государствами-участниками, могли бы входить руководители специализированных учреждений ООН, в том числе Международного валютного фонда. Назарбаев предлагает возложить на такой Совет функции глобального экономического регулятора.

"Реализуемые Советом общемировые проекты могли бы стать точками глобального экономического роста. Это поможет существенно снизить риск глобальных кризисов, а также обеспечит ответственное поведение государств в вопросах национальной экономической и социальной политики", – считает президент Казахстана.

В понедельник, 28 сентября, в Нью-Йорке проходил первый день общих дебатов юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своем выступлении президент Казахстана Назарбаев, в частности, предлагал перенести штаб-квартиру Организации Объединенных Наций из Нью-Йорка в Азию.