$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Обама: Ирану никогда не позволят разрабатывать ядерное оружие. Взамен с него снимут ряд санкций

Обама: Ирану никогда не позволят разрабатывать ядерное оружие. Взамен с него снимут ряд санкций Обама заявил, что Ирану не дадут создать ядерное оружие
Фото: ЕРА
Президент США Барак Обама заявил, что ядерная сделка с Ираном рассчитана на длительное время и санкции могут вернуть, если тот не будет придерживаться договоренностей.

Президент США Барак Обама во время своего выступления для прессы назвал ядерную сделку с Ираном долгоиграющей. Он также отметил, что договоренности касаются каждого элемента, позволяющего Ирану в перспективе создать ядерное оружие.

Так, по словам Обамы, на 50 лет наложены лимиты на иранскую программу по производству ядерного материала.

"Ирану никогда не позволят разрабатывать ядерное оружие. В обмен на это международное сообщество согласилось освободить Иран от ряда санкций", – отметил американский президент.

Он также добавил, что если Иран будет придерживаться договоренностей, международные санкции будут поэтапно отменяться. Но их могут вернуть, если Иран будет поддерживать терроризм, нарушать права человека или продолжит программу по производству баллистических ракет.

2 апреля глава Госдепартамента США Джон Керри заявил о том, что с Ираном согласованы основные пункты ядерного соглашения и скоро возобновится работа над финальным документом. На фоне достигнутой договоренности нефть марки Brent начала падать в цене, преодолев отметку в $55 за баррель.

Рамочное соглашение, которое подписали Иран и мировые державы в Лозанне (Швейцария), предусматривает сдерживание ядерной программы Ирана и снятие санкций с нефтяного и банковского секторов иранской экономики.

Накануне стало известно, что Иран внесет новые предложения на многочасовых международных переговорах по ядерной проблеме в Лозанне (Швейцария). Переговоры в Лозанне шли более семи дней, а в последние дни переговорщики заседали до поздней ночи. 1 апреля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в 8 часов вечера пройдет еще одна встреча министров, чтобы выслушать предложения Ирана для выхода из тупика.

При этом он добавил, что неизвестно, получится ли достичь соглашения в течение ночи.

Переговоры зашли в тупик из-за разногласий в требованиях к Ирану отказаться от использования высокотехнологичных центрифуг, которые в состоянии обогащать уран гораздо быстрее, чем существующие иранской модели. Еще одним препятствием были разногласия по поводу того, насколько быстро с Ирана должны быть сняты санкции ООН. Иранская делегация настаивает, чтобы санкции сняли сразу после подписания договора.

Предметом ядерных переговоров в Лозанне по сути является предоставление Ирану прямого пути к атомной бомбе. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.