$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Петренко: Европейский суд рассматривает три иска Украины против России

Петренко: Европейский суд рассматривает три иска Украины против России Украина подготовила три иска против России
Фото: tsn.ua
Вопрос нарушения прав человека в Крыму и на востоке Украины со стороны России обжалуется Украиной в так называемом деле №1, сообщил глава Минюста Павел Петренко.

Европейский суд по правам человека рассматривает три дела Украины против России. Об этом журналистам рассказал министр юстиции Павел Петренко, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам министра, первый иск касается похищения детей-сирот на востоке Украины, которых вывезли в Россию. Петренко уверен, что этот случай доказывает факт сотрудничества России с воюющими на Донбассе террористами.

"Мы решили, что должны это дело и с юридической, и с политической точки зрения довести до конца. Потому что в рамках этого дела мы доказываем факт сотрудничества России и российской власти с террористами, которые находятся на востоке страны", – сказал Петренко.

Министр добавил, что в Европейском суде рассматривается и дело против Российской Федерации относительно нарушения прав Мустафы Джемилева, которого не допускают на территорию Крыма, а также преследуют его близких.

Петренко подчеркнул, что вопрос нарушения прав человека в Крыму и на востоке Украины со стороны России обжалуется Украиной в так называемом деле №1. Дело охватывает факты нарушения прав человека во время аннексии и оккупации Крыма – нарушения прав журналистов, убийства, похищения как гражданских, так и украинских военных на территории Крыма, нарушение прав крымских татар и других граждан Украины, нарушение прав собственности украинских государственных компаний и граждан.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

Сегодня российский президент Владимир Путин заявил, что сегодня-завтра должны состояться переговоры в формате видеоконференции, на которых обсудят решение конфликта на Донбассе. Президент Петр Порошенко заявил, что следующее заседание трехсторонней контактной группы в Минске может состояться уже в это воскресенье, 21 декабря.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, экономические санкции в отношении России будут продолжаться до тех пор, пока Москва будет пренебрегать европейскими ценностями в связи с кризисом в Украине.

Накануне "Радіо Свобода" сообщило, что в ходе саммита Европейского союза, который состоится 18-19 декабря, в качестве главных вопросов ЕС рассмотрит положение в Украине и экономический кризис в России, однако санкций против Москвы не ослабит.