$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Асаду предоставить убежище легче, чем Сноудену

Путин: Асаду предоставить убежище легче, чем Сноудену Путин готов предоставить убежище Асаду
Фото: ЕРА
Если выборы в Сирии пройдут демократическим путем, то нынешнему президенту страны Башару Асаду не нужно будет никуда уезжать, уверен российский президент Владимир Путин.

Предоставить убежище в России сирийскому лидеру Башару Асаду в случае, если он проиграет выборы, будет проще, чем сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, который бежал из своей страны. Об этом в интервью изданию Bild заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он сделал оговорку, что в настоящий момент этот вопрос обсуждать преждевременно, добавив, что "Сноудену предоставили убежище, а это было сложнее, чем предоставить Асаду".

При этом Путин допустил, что если выборы в Сирии пройдут демократическим путем, то "не нужно будет Асаду никуда уезжать".

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы. 30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии по просьбе президента Башара Асада. 

Возглавляемая США международная коалиция против ИГИЛ не поддерживает стремление России укрепить режим Асада. Его военные преступления начала расследовать прокуратура Парижа, а президент Европейского совета Дональд Туск назвал режим Асада "государственным терроризмом". 

Россия предоставила Эдварду Сноудену временное убежище на год при условии, что он прекратит деятельность, направленную против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство. В июле 2015 года Белый дом отклонил петицию о помиловании Сноудена и заявил, что он должен предстать перед судом присяжных. В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством и для возвращения в США готов сесть в тюрьму.