$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Reuters: При захвате террористами отеля в Буркина-Фасо погибли не менее 20 человек

Reuters: При захвате террористами отеля в Буркина-Фасо погибли не менее 20 человек

Военный возле отеля Splendid в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу


Фото: EPA

В столице Буркина-Фасо городе Уагадугу вечером 15 января террористы захватили заложников в отеле Splendid, сообщило Reuters.

Не менее 20 человек погибли в результате захвата исламистскими боевиками отеля Splendid в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу 15 января, сообщило агентство Reuters.

По словам директора университетской больницы Уагадугу Роберта Сангаре, среди первой партии из 15 человек, доставленных в больницу, некоторые имели пулевые ранения, в то время как другие получили травмы от падений.

Пациенты больницы видели около 20 тел погибших.

Ответственность за нападение на отель взяла на себя "Аль-Каида" в странах исламского Магриба. В отеле Splendid часто проживают западные туристы и дислоцированные в стране французские военные, которые и могли быть объектом теракта, отмечает агентство.

Силы безопасности начали штурм отеля, часть из которого находится в огне. Количество находящихся в отеле заложников неизвестно.

Агентство "Интерфакс" сообщило со ссылкой на министра массовых коммуникаций страны Реми Данджину, что в результате штурма отеля освобождены 63 заложника.

Данджину написал в Twitter, что 33 освобожденных заложника доставлены в больницу.

 

Он сообщил также, что среди освобожденных заложников – министр труда страны Клемента Савадаго.

 

"Интерфакс" сообщил, что пожарные обнаружили по меньшей мере 10 тел погибших в ресторане, на который террористы напали перед штурмом отеля.

В результате нападения террористов на торговый центр днем 11 января погибло по меньшей мере 12 человек.