$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Станция New Horizons сделала снимок спутника Плутона Стикса

Станция New Horizons сделала снимок спутника Плутона Стикса Форма у Стикса продолговатая
Фото: NASA
Стикс был назван в честь древнегреческой богини первобытного ужаса и мрака (и реки в царстве Аида). Поверхность Стикса, как и других спутников Плутона, покрыта льдами и отличается высокой отражательной способностью.

Станция New Horizons сделала снимок Стикса – малого спутника Плутона, названного в честь древнегреческой богини первобытного ужаса и мрака (и реки в царстве Аида).

Благодаря полученным данным ученые смогли определить размеры и форму небесного тела, сообщает NASA.

Спутник Плутона имеет вытянутую форму. В длину он достигает семи километров, а в ширину – пяти. Поверхность Стикса, как и других спутников Плутона, покрыта льдами и отличается высокой отражательной способностью.

Новые данные ученые приняли 5 октября 2015 года.

Ранее космический зонд New Horizons передал первые подробные цветные снимки Плутона, на которых отчетливо видна голубая дымка над планетой. Ученые объясняют появление голубого свечения рассеиванием солнечного света на молекулы азота, называемые "толинами". Причем на Плутоне эти микрочастицы несколько крупнее, чем на Земле.

16 июля NASA опубликовало первые детальные снимки рельефа космического объекта, которые позволили сделать вывод о сложной геологической структуре карликовой планеты. В частности, на Плутоне были обнаружены молодые горы.