$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Витаутас Ландсбергис: Наши политики могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с вопросом о законности России

Витаутас Ландсбергис: Наши политики могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с вопросом о законности России Витаутас Ландсбергис сомневается в законности существования России
Фото: ru.delfi.lt
Первый руководитель независимой Литвы Витаутас Ландсбергис считает, что Литва не должна обращать внимание на проверки Генпрокуратуры РФ.

Первый председатель Сейма восстановившей независимость Литвы Витаутас Ландсбергис считает, что его страна не должна ввязываться в дискуссии и обращать внимание на начатую Генпрокуратурой РФ проверку законности признания независимости прибалтийских республик. С его точки зрения, Москва таким образом пытается спровоцировать спор, сообщает Delfi.

"Они вновь пытаются нас спровоцировать на какой-то спор. Наши политики, члены Cейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия, скорее всего, незаконна: она свергла царя, убила его с детьми – так какое же это государство?" — заявил Ландсбергис.

Литовский политик считает, что Россия таким образом проверяет уязвимость и зрелость стран Балтии.

"Если нам недостает зрелости, мы начинаем беспокоиться, доказывать, что мы правы, и тогда они получают плюс, что вопрос спорный", — отметил Ландсбергис и добавил, что на эти попытки России не стоит даже обращать внимание, тем более дискутировать.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

Генеральная прокуратура России начала проверку законности признания Государственным советом СССР в 1991 году независимости Литвы, Латвии и Эстонии.