$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Северная Корея готовится к испытанию термоядерного оружия – СМИ

Северная Корея готовится к испытанию термоядерного оружия – СМИ Южнокорейские военные эксперты считают, что у КНДР есть база для термоядерного оружия
Фото: EPA
Северная Корея, вероятно, уже производит тритий – радиоактивный изотоп, необходимый для производства более сложного ядерного оружия, цитирует доклад министерства обороны Южной Кореи агентство Yonhap News.

Северная Корея, предположительно, готовится провести испытания термоядерных вооружений на ядерном полигоне Пунгери. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на доклад министерства обороны Южной Кореи, подготовленный командованием химической, биологической и радиологической обороны страны.

Согласно тексту документа, Северная Корея, вероятно, уже производит тритий – радиоактивный изотоп, необходимый для производства более сложного ядерного оружия.

"Мы не можем исключать возможность того, что новый тоннель в районе полигона Пунгери спроектирован под термоядерные испытания", – говорится в докладе.

В документе уточняется, что исходя из проведенных южнокорейскими специалистами исследований ядерной технологии Северной Кореи, истории ее подземных испытаний, а также учитывая время, прошедшее с начала ее ядерных разработок, можно утверждать, что у КНДР есть база для термоядерного оружия.

В декабре 2015 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что КНДР обладает собственной водородной бомбой.

В 2005 году КНДР впервые заявила о создании ядерного оружия. В 2006, 2009 и 2013 годах Пхеньян проводил подземные ядерные испытания.

В феврале 2015 года Ким Чем Ын сказал, что его страна готова "к любой войне, с применением как обычных вооружений, так и ядерных".