$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Арабские страны передали Катару требования для прекращения эмбарго – Reuters

Арабские страны передали Катару требования для прекращения эмбарго – Reuters Катару передали список требований
Фото: ЕРА

Среди требований, составленных Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Бахрейном, закрытие телеканала Al Jazeera и прекращение связей с Ираном, сообщает Reuters.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновника одной из стран, подписавшей письмо.

Среди требований – закрытие телеканала Al Jazeera и прекращение связей с Ираном, а также закрытие турецкой военной базы в Катаре.

Доха должна официально объявить о том, что прекратила отношения с террористическими и радикальными группировками, включая "Братьев-мусульман", "Исламское государство", "Аль-Каиду", "Хезболлу".

На выполнение требований союзники дают Дохе 10 дней. Список передал властям Катара, Кувейт – посредник в конфликте.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.