$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бабченко: Если бы вы предложили Ганди подать заявку англичанам на согласование митинга – он отх...ячил бы вас посохом

Бабченко: Если бы вы предложили Ганди подать заявку англичанам на согласование митинга – он отх...ячил бы вас посохом Аркадий Бабченко: Ганди  это неповиновение. Хоть и ненасильственное, но неповиновение
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Российский военный журналист Аркадий Бабченко отметил, что российские оппозиционеры приводят и не понимают философию ненасильственного сопротивления индийского общественного деятеля Махатмы Ганди.

Индийского политического и общественного деятеля, одного из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании Махатму Ганди и его философию ненасильственного сопротивления российские оппозиционеры понимают превратно, заявил российский военный журналист Аркадий Бабченко в Facebook.

"Слушать о Ганди и его ненасильственном сопротивлении уже категорически невозможно. Друзья мои, прежде чем приводить Ганди в пример, посмотрите, как именно он сопротивлялся. Это гражданское НЕповиновение. Это НЕисполнение колониальных законов. Это попытки ненасильственного, но силового проникновения туда, куда индусов не пускали англичане. Это увольнение чиновников. Это не сотрудничество в какой бы то ни было форме с колониальными властями. Это стачки и забастовки. Это тюрьмы, забитые под завязку. Это бойкот товарам", – перечислил он.

Журналист подчеркнул, что философия Ганди – это ненасильственное неповиновение, которое не могло быть санкционировано властями.

"Я думаю, что если бы вы предложили Ганди подать заявку англичанам на согласование митинга – товарищ Махатма просто отх...ячил бы вас посохом. Скорее всего, по голове. Хоть и был против насилия. Ганди – это неповиновение", – подчеркнул он.

По словам Бабченко, он предлагал организовывать в России акции неповиновения, как делал в свое время Ганди.

"На что тут же становлюсь провокатором, спойлером и вообще уехал, "не учи нас жить". И приводят в пример Ганди", – подытожил он.

В борьбе за независимость Индии Ганди использовал методы ненасильственного сопротивления: в частности, по его инициативе индийцы прибегали к бойкоту британских товаров и учреждений, а также демонстративно нарушали ряд законов.