$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боровой: В G20 Путина воспринимают не как партнера, а как проблему и досадное недоразумение G

Боровой: В G20 Путина воспринимают не как партнера, а как проблему и досадное недоразумение Боровой: Считается, что предоставленный сам себе, лишенный контактов с внешним миром, Путин может начать совершать абсолютно неадекватные поступки и просто станет опасным для Запада
Фото: Константин Боровой / Facebook

Западные политики могли бы не приглашать российского президента на саммит "Большой двадцатки", но они считают, что полностью бойкотировать Владимира Путина нельзя – изолированный он может совершить неадекватные поступки. Об этом в комментарии "ГОРДОН" сказал российский политический эксперт и оппозиционер Константин Боровой.

Отмена трехсторонней встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда с президентом РФ Владимиром Путиным во время саммита G20 в Китае говорит о том, что западные политики больше не воспринимают главу России как равного партнера. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил  российский политический эксперт и оппозиционер Константин Боровой.

"G20 – консультативный орган, экспертный, для принятия решений. С Путиным соглашаются говорить, но не в формате больших встреч. Его воспринимают уже не как партнера, с которым можно советоваться, а как проблему и досадное недоразумение", – заявил собеседник.

Он отметил, что западные политики намерены продолжать диалог с Путиным, поскольку считают полную его изоляцию опасной.

"Полный бойкот России и Путина был бы сильным решением. И даже рассматривалась возможность вовсе не приглашать российского президента на саммит. Однако позиция европейцев такова: пока это возможно, не терять связи с Путиным, а продолжать поддерживать контакт. Считается, что предоставленный сам себе, лишенный контактов с внешним миром, он может начать совершать абсолютно неадекватные поступки и просто станет опасным для Запада. А сейчас он хотя бы добивается встреч, борется за отмену санкций, то есть пытается вести себя цивилизовано. Правда, у него плохо получается", – отметил Боровой.

По его мнению, нынешние санкции против России больно бьют по экономике, но не являются тем радикальным аргументом, который заставил бы российские власти изменить свою внешнюю политику.

"Моя позиция – полный бойкот Путина, его администрации и окружения, блокирование счетов, а не эти игрушечные санкции. Грубо говоря, инвесторам сообщили, что с РФ лучше дела не иметь. Часть инвесторов поняла и отошла, но другая часть – осталась. Никто им не запрещает работать в России. Правильным было бы сейчас начать думать о ликвидации российской агентурной сети, которая создана в Европе и США. Но позиция американцев и европейцев иная – как можно дольше поддерживать отношения с Путиным и пытаться воздействовать на него", – подчеркнул эксперт.

Саммит стран "Большой двадцатки" состоится 4–5 сентября в Китае. Вместо одной большой встречи в нормандском формате ожидается, что главы Германии и Франции проведут отдельные встречи с президентом РФ Путиным.