$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Быков: Когда-нибудь напротив МИД РФ будет стоять памятник Сафронкову

Быков: Когда-нибудь напротив МИД РФ будет стоять памятник Сафронкову Быков сообщил, что Сафронков в ООН цитировал Шукшина
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Заслуга заместителя постпреда РФ в ООН Владимира Сафронкова в том, что он своим выступлением на Совбезе обозначил стиль эпохи, считает российский писатель Дмитрий Быков.

Заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков, наряду с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, заслуживает стать частью скульптурной композиции, символизирующей современную российскую дипломатию. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" российский писатель и публицист Дмитрий Быков.

"Я готов держать пари на ящик коньяку (ну, правда, это не скоро будет, поэтому коньяк успеет состариться), что когда-нибудь в МИДе или напротив МИДа будет стоять памятник Сафронкову. А может быть, там будет стоять памятник Лаврову, а у подножия его будут такие персонажи, как Захарова Мария, как Владимир Сафронков, как дипломаты его эпохи", – сказал Быков.

По его мнению, на фоне Захаровой и Сафронкова министр выглядит как "блестящий, утонченный, с образцовыми манерами дипломат".

Речь Сафронкова на заседании Совета безопасности ООН наилучшим образом подчеркивает стиль нынешних времен в России, убежден писатель.

"Он стиль эпохи заявил, он обозначил его, подчеркнул. Это даже не блатняк. Это, кстати, и мир постоянных цитат из масскульта. Вот Владимир Путин цитирует Ильфа и Петрова. Это классика, хотя и классика масскульта, конечно, высочайший образец. А вот Сафронков цитирует, конечно, "Калину красную": "В глаза мне смотри! У Колчака служил? В глаза мне смотри!" Сознательно или бессознательно? Не знаю", – прокомментировал Быков выступление дипломата.

12 апреля Сафронков во время заседания Совбеза ООН призвал представителя Великобритании Мэттью Райкрофта "не оскорблять Россию".

"Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Посмотри на меня, глаза-то не отводи. Что ты глаза отводишь?" – сказал российский дипломат британскому коллеге.

В ходе заседания Совбеза Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта резолюции по Сирии.

"Калина красная" – одна из наиболее известных повестей советского писателя Василия Шукшина, написанная и экранизированная в 1973 году.