$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Что ты глаза отводишь?" Зампостпреда РФ ответил представителю Британии в ООН. Видео

"Что ты глаза отводишь?" Зампостпреда РФ ответил представителю Британии в ООН. Видео Сафронков: Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с США
Фото: EPA

Заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков во время заседания Совета Безопасности призвал представителя Великобритании Мэттью Райкрофта "не оскорблять Россию", сообщает "РИА Новости". Райкрофт в своем выступлении заявил, что Россия "злоупотребляет правом вето, поддерживает режим (Башара Асада. – "ГОРДОН") и применение химоружия", а также что Москва "потеряла доверие". 

Райкрофт сказал, что Россия "решила стать на сторону убийственного варвара-преступника, а не на сторону своих коллег в международном сообществе".

"Она выбрала стать на ложную сторону истории", – добавил он.

Сафронков в ответ заявил, что британский представитель "только и думает о том, чтобы затруднить усилия" спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и не дать развиться политическому процессу.

"Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Посмотри на меня, глаза-то не отводи. Что ты глаза отводишь?" – сказал российский дипломат.

По его словам, для Великобритании смена режима в Сирии важнее, чем позиция большинства членов ООН.

"Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства. Господин председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!" – заявил Сафронков.

Сегодня Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН.

Видео: Ruptly TV / YouTube