$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США дали РФ возможность "сохранить лицо" после химатаки в Сирии – постпред США в ООН

США дали РФ возможность "сохранить лицо" после химатаки в Сирии – постпред США в ООН Хейли о реакции РФ на химическую атаку в Сирии: Они не выглядели шокированными
Фото: EPA

Россия сейчас чувствует себя ослабленной после действий сирийского президента Башара Асада и их поддержки, считает постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли считает, что Россия заранее знала о химической атаке в Сирии, которая произошла 4 апреля. Об этом она сказала в интервью CNN.

"Они (власти РФ. – "ГОРДОН") не выглядели шокированными, они не выглядели удивленными и стали очень быстро защищаться, а затем появились доказательства, и мы увидели, что на самом деле произошло", – сказала Хейли.

По словам постпреда США, РФ сейчас чувствует себя ослабленной после действий сирийского президента Башара Асада.

"Я думаю, что они чувствуют себя так, как будто их ослабили действия Асада и их прикрытие. Они понимают, что международное сообщество не поверило и не поверит в это, и теперь им нужно выяснить, как сохранить лицо. Мы даем им все возможности сохранить лицо", – сказала Хейли.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии президента Сирии Башара Асада заявили о шести погибших в результате атаки.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей. По информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что американский авиаудар напоминает ему "ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания с некоторыми своими союзниками вторглись в Ирак без согласия Совета Безопасности ООН". Спикер МИД РФ Мария Захарова называла бомбардировку "самоутверждением в условиях жесточайшей внутриполитической борьбы в США", сообщало агентство "Интерфакс".