$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия пообещала наложить вето на новый проект резолюции Совбеза ООН по химической атаке в Сирии

Россия пообещала наложить вето на новый проект резолюции Совбеза ООН по химической атаке в Сирии РФ готова ветировать очередную резолюцию Совбеза ООН по Сирии
Фото: ЕРА

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что в имеющемся виде проект резолюции является для российской стороны неприемлемым.

Россия наложит вето на новый проект резолюции Совета Безопасности ООН по поводу химической атаки сил президента Сирии Башара Асада в Идлибе. Об этом заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов "Интерфаксу".

По словам Гатилова, в таком виде проект является для российской стороны "неприемлемым", поэтому РФ будет голосовать против него. Он добавил, что в Совбезе могут не прислушаться к призывам российской делегации и "искусственно продвигать" проект соглашения, чтобы подставить Российскую Федерацию "под очередное вето".

12 апреля постоянный представитель Великобритании в ООН Мэтью Райкрофт сообщил, что его страна совместно с США и Францией внесли в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по Сирии с требованием расследовать химическую атаку в провинции Идлиб.

Правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки в провинции Идлиб 4 апреля погибли 87 жителей, в том числе 31 ребенок и 20 женщин.

Вашингтон обвинил в нападении сирийские правительственные войска.

5 апреля экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб завершилось без принятия резолюции. Представители России и Китая заявили, что необходимости в этом нет.