Заседание Совбеза ООН по химической атаке в Сирии завершилось без принятия резолюции


Великобритания, США и Франция представили проект резолюции с призывом провести расследование химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Однако после того как представители России и Китая заявили, что необходимости в такой резолюции нет, документ на голосование не выносился.
Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб завершилось без принятия резолюции. Об этом сообщил Центр новостей ООН.
Великобритания, США и Франция представили проект резолюции с призывом провести расследование трагического инцидента. Однако после того как представители России и Китая заявили, что необходимости в такой резолюции нет, документ на голосование не выносился.
"Нам известно, что нападение было совершено в жилых районах. Но пока нет точной информации о том, каким образом оно было осуществлено", – сказал на брифинге помощник генерального секретаря ООН и высокий представитель по вопросам разоружения Ким Вон Су.
Он сообщил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) уже приступила к сбору и анализу информации и готова отправить на место группу экспертов.
"Если информация об этом инциденте будет подтверждена, он станет крупнейшим нападением с применением химического оружия в Сирии со времени трагедии в Восточной Гуте в августе 2013 года", – сказал Ким Вон Су.
Представители Великобритании и США решительным образом осудили химическую атаку на мирное население в Идлибе и призвали провести расследование. При этом они обвинили в случившемся режим Башара Асада и призвали Москву не покрывать преступления, в результате которых гибнут дети.
"Все, что нам известно, позволяет сделать вывод о том, что в ходе вчерашнего нападения химическое оружие было использовано режимом Асада. Мы знаем, что ранее Асад уже применял такое оружие против сирийцев. Это было подтверждено независимой группой следователей", – сказала постоянный представитель США Никки Хейли.
Посол Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт заявил, что вчерашняя трагедия – прямое следствие того, что Россия и Китай 28 февраля использовали свое право вето в ходе голосования по резолюции, призывающей осудить тех, кто применял химическое оружие в Сирии – режим Асада и террористическую группировку "Исламское государство".
"Сегодня мы видим эти последствия: мы видим лица детей из города Хан-Шейхун, убитых, возможно, режимом Асада, который ничем не брезгует ради того, чтобы удержаться у власти", – сказал представитель Великобритании.
Заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Владимир Сафронков сказал, что "особой необходимости" в принятии резолюции на данном этапе нет. По его словам, "ранее принятых решений вполне достаточно для проведения тщательного расследования инцидента".
"Но если кому-то из членов Совета Безопасности кажется, что резолюция совершенно необходима, то она должна быть совершенно иной, нежели представленный проект", – заявил представитель России.
Он высказался за проведение объективного расследования группой следователей, которая будет утверждена Советом Безопасности ООН, а также призвал Организацию по запрещению химического оружия отказаться от практики "дистанционных следственных действий".
Представитель Сирии решительно отверг обвинения США и Великобритании и ряда других стран, заявив, что Дамаск заинтересован в беспристрастном расследовании случившегося и просит немедленно отправить на место события экспертов ОЗХО.
4 апреля Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что после авианалетов на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибло 72 человека, в том числе 20 детей и 17 женщин. При этом у части жертв бомбардировки имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружия.
ВВС сообщило, что Хан-Шейхун удерживается силами сирийской оппозиции, поэтому в использовании химического оружия подозревают сирийскую армию и российскую авиацию. Однако сирийские военные отрицают применение химоружия.
Представитель разведки США рассказал Reuters, что организатором химической атаки, скорее всего, является президент Сирии Асад.
В министерстве обороны РФ утверждают, что сирийская авиация нанесла удар по территории склада, где находился цех "по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кох: Проблема в том, что химического оружия в Сирии вообще не должно быть! И гарант этого – Россия
6 апреля, 01.41
Мир
6 апреля, 00.18
Мир
Россия пригрозила наложить вето на резолюцию Совбеза ООН по химической атаке в Сирии
6 апреля, 00.35
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар