$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Постпред США при ООН Хейли о газовой атаке в Сирии: Если ООН не выполнит свой долг, мы предпримем собственные действия

Постпред США при ООН Хейли о газовой атаке в Сирии: Если ООН не выполнит свой долг, мы предпримем собственные действия Хейли на заседании Совбеза ООН пригрозила, что США отреагируют на преступления Асада в Сирии самостоятельно
Фото: ЕРА

На экстренном заседании Совбеза ООН в связи с химической атакой в Сирии постпред США при ООН Никки Хейли предупредила, что отсутствие реакции ООН вынудит Штаты действовать самостоятельно.

Если Совет Безопасности ООН не предпримет коллективных действий в связи с использованием отравляющего газа в Сирии, США будут "вынуждены действовать" самостоятельно. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Ники Хейли на заседании Совбеза, передает Reuters

Страны Запада обвиняют в использовании химического оружия вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. Сирийское правительство отрицает свою ответственность. Совбез рассматривает проект резолюции, осуждающий нападение, однако Россия выступает против.

Выступая в Совбезе, Хейли заявила, что Асад, Россия и Иран не заинтересованы в мире в Сирии. Она также назвала сирийское правительство нелегитимным, а самого Асада – "человеком без совести", который совершает "неслыханные зверства" в отношении своего народа.

Она добавила, что если ООН не выполнит своей функции и не будет действовать коллективно, настанет момент, когда страны будут вынуждены предпринимать собственные действия. При этом Хейли не уточнила, какие именно меры намерены предпринять США.

4 апреля Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что у части жертв бомбардировки города Хан-Шейхун в провинции Идлиб имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружияЧисло жертв газовой атаки на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб по последним данным составило  72 человека. Среди погибших – 20 детей и 17 женщин. Представитель разведки США рассказал Reuters, что организатором химической атаки, скорее всего, является президент Сирии Башар Асад.

5 апреля представитель МИД РФ Захарова заявила, что опубликованные в западных СМИ видео о последствиях применения химоружия в сирийской провинции Идлиб имеют постановочный характер. В минобороны РФ утверждают, что сирийская авиация нанесла удар по территории склада, где находился цех "по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами".

По инициативе Великобритании, США и Франции состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с трагедией в Сирии. Украина призвала Совбез ООН перейти к решительным действиям, которые положат конец применению химического оружия.

Правозащитники из Human Rights Watch сообщали, что задокументировали восемь случаев сброса сирийской авиацией отравляющих веществ на жилые кварталы города Алеппо в конце 2016 года.