$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Число жертв серии землетрясений в Японии возросло до 34 человек, более 2 тысяч людей пострадали

Число жертв серии землетрясений в Японии возросло до 34 человек, более 2 тысяч людей пострадали В регионе Кюсю на юго-западе Японии после серии землетрясений проводится спасательная операция
Фото: ЕРА

По прогнозам метеорологов, 16 апреля вечером на пострадавший от землетрясений регион Кюсю на юго-западе Японии обрушатся ливневые дожди, которые значительно осложнят ход спасательной операции.

Число погибших в результате серии землетрясений в регионе Кюсю на юго-западе Японии, по последним данным, возросло до 34 человек, передает NHK.

По информации телеканала, более 2 тысяч человек попали в больницы с ранениями. В префектуре Кумамото около 92 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Возникли перебои в работе коммунальных служб. Сотни тысяч домохозяйств остаются без электроэнергии, газа и воды.

Также сегодня руководство аэропорта Кумамото закрыло терминал, который был поврежден подземными толчками, и отменило все авиарейсы. На железных дорогах приостановлено движение высокоскоростных экспрессов Shinkansen.

В пострадавшем от землетрясений японском регионе работают спасатели. По прогнозам метеорологов, уже 16 апреля вечером на юго-запад Японии обрушатся ливневые дожди, которые значительно осложнят ход спасательной операции.

Официальные лица сообщили телеканалу об отсутствии внештатных ситуаций на единственной действующей атомной электростанции, расположенной в пострадавшем от подземных толчков регионе Кюсю, два реактора АЭС продолжают работу.

Видео: Associated Press / YouTube

14 апреля вечером на юго-западе Японии в префектуре Кумамото произошло 12 землетрясений, самое мощное из них – магнитудой 6,2 балловВечером 15 апреля на японском острове Кюсю в той же префектуре было зафиксировано еще четыре землетрясения магнитудой от 4,7 до 7,0 баллов.