$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Экс-постпред США в ООН Пауэр: Чуркин преданно защищал смертоносные действия Путина в Украине и Сирии

Экс-постпред США в ООН Пауэр: Чуркин преданно защищал смертоносные действия Путина в Украине и Сирии Пауэр назвала Чуркина "мастером слова с эпическим чувством юмора"
Фото: ЕРА

Бывший постоянный представитель США в Совете Безопасности ООН Саманта Пауэр заявила, что экс-постпред России Виталий Чуркин, который умер 20 февраля, был "одной из лучших надежд" на то, чтобы Соединенные Штаты и Россия работали вместе.

Постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин, который умер 20 февраля, был одним из самых эффективных дипломатов в мире, написала бывший постпред США в Совбезе ООН Саманта Пауэр в колонке на сайте американского издание The New York Times.

Пауэр подчеркнула, что Чуркин "преданно защищал смертоносные действия президента РФ Владимира Путина в Украине и Сирии". Она отметила, что в то же время дипломат был "мастером слова с эпическим чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд на то, чтобы Соединенные Штаты и Россия работали вместе". Пауэр заявила, что убита горем из-за смерти Чуркина.

Она выразила сожаление, что ее похвала в адрес российского постпреда в Twitter была истолкована "как молчаливое согласие на агрессию России".

Пауэр отметила, что когда была постпредом США, нуждалась в поддержке Чуркина, так как Россия имеет в Совете Безопасности ООН право вето. Она добавила, что между двумя дипломатами часто возникали словесные перепалки, но подчеркнула, что оба понимали необходимость совместной работы.

20 февраля министерство иностранных дел РФ сообщило о смерти Чуркина. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что дипломат умер за день до своего 65-летия. По данным издания New York Post, Чуркин умер в результате перенесенного сердечного приступа.

В тот же день Пауэр выразила соболезнования в связи со смертью российского коллеги. "Маэстро дипломатии и чрезвычайно заботливый человек, который делал все, что мог, чтобы построить мосты между США и Россией", – написала она в Twitter. Пользователи соцсети раскритиковали ее за такие слова в адрес Чуркина.