$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Газета USA Today назвала Россию "империей зла"

Газета USA Today назвала Россию "империей зла" USA Today: Путинская стратегия снова сделать Россию великой является источником международного хаоса
Фото: ЕРА

Вторжение России в Грузию и Украину, ее действия в Сирии и вмешательство в выборы в США превратили РФ в бледную версию коммунистического режима, рухнувшего в 1991 году, пишет USA Today.

Американская газета USA Today в редакционной статье назвала Россию новой "империей зла" в связи с российской агрессией в Грузии и Украине, военной интервенцией в Сирии и попыткой вмешаться в президентские выборы в США.

В статье "Россия снова стала империей зла" говорится, что в 1983 году президент США Рональд Рейган назвал СССР "империей зла", предупредив о глобальной угрозе, исходящей от Советского Союза.

"История повторяется. Россия сегодня – это бледная версия коммунистического режима, который окончательно распался в 1991 году. Однако российский президент Владимир Путин, не скрывающий своего раздражения этим крахом, стремится вернуть часть былой славы. Путинская стратегия снова сделать Россию великой является источником международного хаоса", – пишет USA Today.

В качестве аргументов газета приводит вторжение России в Грузию в 2008 году, аннексию украинского Крыма, войну на Донбассе и военную операцию в Сирии, где Кремль "укрепил позиции режима Башара Асада и совершил злодеяния".

ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности пришли к выводу, что Путин отдавал распоряжение о проведении кибератак и ведении пропаганды, чтобы "подорвать доверие к американскому демократическому процессу", пишет USA Today.

Газета также пишет, что Россия продавала оружие "Талибану" в Афганистане и нефть – Северной Корее.

Издание напомнило, что Рейган призвал своих слушателей в 1983 году "избегать соблазна игнорировать факты истории и агрессивные порывы империи зла", и отметило, что спустя 35 лет слова Рейгана "вновь заслуживают внимания".

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с югоосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После этого в апреле 2014 года начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.