$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Генконсул России посетил задержанное в Украине судно "Механик Погодин"

Генконсул России посетил задержанное в Украине судно "Механик Погодин" "Механик Погодин" задержали в Херсоне
Фото: vftanker.ru

На борту судна "Механик Погодин" есть все медикаменты и продукты, команда чувствует себя хорошо, заявили в компании "В. Ф. Танкер".

Генеральный консул России в Украине вечером 17 августа посетил задержанное в порту Херсона российское судно "Механик Погодин", сообщили ТАСС в компании "В. Ф. Танкер".

По словам собеседника агентства, "жалобы на бездействие уполномоченных органов направлены компанией во все инстанции: пограничные и таможенные службы, в администрацию порта, а также генеральному консулу РФ в Украине, который после обращения судовладельца вечером посетил агента судовладельца и капитана судна".

Собеседник подчеркнул, что на борту судна есть все медикаменты и продукты, команда чувствует себя хорошо.

Экипаж "Механика Погодина" также не пустил на борт портовую инспекцию, которая намеревалась проверить жалобу о "неудовлетворительном состоянии судна", пишет ТАСС. В компании отметили, что инспекция не была допущена "в связи с отсутствием правовых оснований для проведения проверки". С украинской стороны пока нет подтверждения данной информации.

Танкер "Механик Погодин" с нефтью из Туркменистана заблокировали в порту Херсона 10 августа. Судно находится во владении российской компании "ВЭБ-лизинг", которая входит в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила 11 августа, что моряки обеспечены продуктами, водой и медикаментами.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, на судне находится 12 членов экипажа, включая капитана, являющихся гражданами Российской Федерации.