$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Гиркин: В разгроме ЧВК "Вагнер" в Сирии уверен на 100%. Сожалею о бессмысленной гибели многих товарищей по Донбассу

Гиркин: В разгроме ЧВК "Вагнер" в Сирии уверен на 100%. Сожалею о бессмысленной гибели многих товарищей по Донбассу Гиркин: Сообщения о потерях "Вагнера" приходят самые разные. Но они постоянно изменяются в сторону увеличения
Фото: Игорь Стрелков / "ВКонтакте"

Бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что по нескольким каналам получил информацию об уничтожении группировки российских наемников в Сирии.

Сообщения о потерях в результате обстрела коалицией США воюющих в Сирии наемников российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" приходят разные, однако постоянно меняются в сторону увеличения. Об этом сообщил бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) на своей странице во "ВКонтакте".

а данный момент точно ясно, что убитых и раненых – реально сотни. Несколько сотен. В остальном – разноголосица. Но последняя цифра ("не окончательная", как сообщили) вообще выглядит "запредельно". Якобы – аж за 600 (644, если точнее, – и это только убитых)", – подчеркнул он.

Гиркин добавил, что эта цифра может быть дезинформацией, однако она поступила "точно из Сирии". До этого, по его словам, звучали цифры о 215–217 убитых. При этом много наемников до сих пор числятся пропавшими без вести.

Бывший главарь террористов уточнил, что в разгромленной в Сирии колонне было около 500 человек, однако бои продолжаются и плацдарм на восточном берегу Евфрата, который контролировался вагнеровцами, практически ликвидирован при массированной поддержке артиллерии и авиации США.

"Возможно, кроме указанной колонны, досталось и другим подразделениям. Все больше информации, что "под раздачу" вместе с наемниками попало и какое-то подразделение службы специальных операций министерства обороны (ССО). В общем, ясно только то, что при таких потерях "замести мусор под ковер" (а для кремлевских стратегов все люди – мусор) полностью не получится", – подчеркнул он.

Позже Гиркин добавил, что не давал подписки о соблюдении секретности "Вагнеру" и узнал о разгроме в Сирии не по каналам "бывшей службы".

"В разгроме ЧВК уверен на 100%. Поскольку получил информацию по нескольким каналам от тех, кто там находится или находился в момент трагедии. Сожалею о бессмысленной гибели многих своих товарищей по Донбассу (не внявших моим предупреждениям, что почти неизбежно закончится именно этим)", – подытожил он.

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада.

Источники CBS в Пентагоне сообщили, что в Сирии были убиты "российские наемники". Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) считает, что речь идет бойцах ЧВК "Вагнер", которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата.