$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдеп США заявил о притеснениях своих дипломатов в России

Госдеп США заявил о притеснениях своих дипломатов в России Сотрудники американского посольства в Москве жалуются на слежку российскими спецслужбами
Фото: wikimedia.org

Американских дипломатов и представителей западных посольств в России преследуют спецслужбы и представители дорожной полиции, заявила пресс-секретарь Госдепа США Элизабет Трюдо.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила, что американских дипломатов в России преследуют спецслужбы и дорожная полиция, об этом она сообщила в ходе брифинга, который транслировался на сайте Госдепа.

По словам Трюдо, за последние два года число подобных инцидентов в Москве резко возросло. Она заметила, что речь идет о сотрудниках не только американского посольства, но и других западных посольств.

Трюдо подчеркнула, что США будут реагировать на эти случаи в соответствии с нормами международного права.

Накануне американская газета Washington Post написала, что российская разведка и службы безопасности преследуют и запугивают американских дипломатов, сотрудников посольств и их семьи в Москве и других европейских столицах. Американские дипломаты направили запрос госсекретарю США Джону Керри с просьбой к президенту России Владимиру Путину прекратить слежку.

Дипломаты пожаловались, что российская разведка постоянно следит за сотрудниками их посольств. Сотрудники российских спецслужб, по их словам, преследуют дипломатов или членов их семей, посещают общественные мероприятия, где находятся дипломаты, а затем платят журналистам, чтобы они написали о них негативные статьи.

Также некоторые дипломаты сообщили, что российские спецслужбы вторгались в их дома ночью, передвигали мебель, включали свет и телевизор и уходили. Один дипломат сообщил, что вломившийся в его дом незнакомец испражнился на ковре в его гостиной.

В сообщении говорится, что в Москве сотрудники американского посольства подвергаются наиболее активным преследованиям. Дипломаты рассказали, что им прокалывают шины на автомобилях и регулярно притесняют сотрудники дорожной полиции.

Также сообщается, что на фоне "интервенции России в Украину" и антироссийских санкций со стороны США таких случаев стало еще больше.