$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Канада не поддержит возвращение РФ в "Большую восьмерку" – журналист

Канада не поддержит возвращение РФ в "Большую восьмерку" – журналист Канада выступила против инициативы США и Италии, которые считают, что РФ должна вернуться в формат G8
Фото: scazon / Flickr

Журналистка CBC News Кэти Симпсон со ссылкой на источник заявила, что Канада намерена блокировать вероятное возвращение России в "Большую восьмерку", пока та аннексирует Крым.

Канада не поддержит возвращение России в "Большую восьмерку" пока будет аннексирован Крым. Об этом в своем Twitter заявила журналистка CBC News Кэти Симпсон со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

"Канада не поддержит разрешение на возвращение России в G7, пока она аннексирует Крым", – написала Симпсон.

8 июня Трамп заявил, что Россия должна быть представлена на саммите "Большой семерки".

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал инициативу Трампа.

Саммит G7 пройдет 8–9 июня в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде. Она начинается на фоне экономических разногласий США с Евросоюзом и Канадой, вызванных тем, что 1 июня вступили в силу новые американские пошлины на ввоз стали и алюминия.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за российской аннексии Крыма.

6 июня 2018 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что оснований возвращать Россию в состав "Большой восьмерки" пока нет.

В G7 входят семь стран, – США, Канада Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония.