$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Командир, падаем!" Российское издание Life утверждает, что расшифрованы последние слова экипажа Ту-154

"Командир, падаем!" Российское издание Life утверждает, что расшифрованы последние слова экипажа Ту-154 Со дна подняты все самописцы Ту-154
Фото: EPA

Эксперты расшифровали речевой бортовой самописец разбившегося в районе Сочи Ту-154, сообщает Life.

Авиационные эксперты изучили состояние речевого бортового самописца Ту-154, разбившегося над Черным морем, и смогли без проблем расшифровать записи. Об этом российскому порталу Life рассказал источник, близкий к следствию.

По его словам, пленка, фиксировавшая переговоры экипажа и разговоры внутри кабины, не повреждена.

"Разговор прерывается на том, что один из пилотов восклицает: "Закрылки, с...ка!" А затем звучит крик: "Командир, падаем!" – рассказал собеседник.

По его данным, параметрический самописец пока не доставлен в Центральный научно-исследовательский институт военно-воздушных сил. Когда начнется его расшифровка, пока не известно.

На борту Ту-154 находилось три черных ящика. Первый из них водолазы обнаружили сегодня утром, его достали из воды и отправили на расшифровку. Еще два ящика были подняты на поверхность днем 27 декабря.

Самолет минобороны РФ, на борту которого находились 92 человека – российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море. 

Комиссия по расследованию причин катастрофы склонялась к версии технической неисправности в качестве одной из основных причин крушения. Кроме того, по данным СМИ, не исключена ошибка пилотов, которые при взлете могли вывести Ту-154 на закритические углы атаки.

Некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту. 

ФСБ РФ заявила, что признаков теракта или диверсии на борту Ту-154 нет.