$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кремль не хочет продлевать федеративный договор с Татарстаном – Венедиктов

Кремль не хочет продлевать федеративный договор с Татарстаном – Венедиктов В Кремле считают неправильным то, что Казань пользуется особым статусом
Фото: EPA

По данным главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, в администрации президента РФ недовольны тем, что из всех регионов только Татарстан имеет особый договор с федеральным центром.

Администрация президента России рекомендует не продлевать федеративный договор с Республикой Татарстан. Об этом написал в своем Telegram главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

По его словам, в Кремле недовольны тем, что Татарстан – единственный субъект федерации, с которым у Москвы заключен отдельный договор. Кроме того, это единственный субъект федерации, где есть президент.

Особую озабоченность в Москве вызывает возможность перехода Татарстана на латиницу в случае обновления договора, подчеркнул Венедиктов.

"Возобладало мнение Кириенко (замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко."ГОРДОН") о необходимости не пролонгировать договор. Да и Минниханов – не Шаймиев (нынешний и бывший президенты Татарстана Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев."ГОРДОН"), настоять ресурса не хватит", – написал главред "Эха", ссылаясь на мнение федерального чиновника.

Согласно договору между Москвой и Казанью, жители Татарстана имеют право на вкладыш в паспорт на татарском языке, а руководитель Татарстана обязан, помимо русского, владеть татарским языком. Кроме того, Татарстан имеет номинальное право на совместное с федеральным центром решение широкого круга вопросов, касающихся республики.

Срок действия соглашения истекает 24 июля.