$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лидер протестов в Армении анонсировал возобновление антиправительственных акций

Лидер протестов в Армении анонсировал возобновление антиправительственных акций Пашинян будет ждать звонка от и.о. премьер-министра Карена Карапетяна
Фото: Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան / Facebook

Власти Армении пытаются использовать отставку Сержа Саргсяна с поста премьер-министра для сохранения своих позиций, отметил лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян.

Лидер протестного движения в Армении, депутат парламента и лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян вечером 24 апреля заявил в видеообращении в Facebook о возобновлении акций гражданского неповиновения.

По его словам, власти пытаются использовать отставку Сержа Саргсяна с поста премьер-министра для сохранения влияния правящей Республиканской партии.

В 11.00 активисты соберутся на площади Республики в Ереване, чтобы "продолжить и завершить мирную бархатную народную революцию".

Пашинян добавил, что будет ждать звонка от исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна, спикера парламента Ара Бабалояна и главы парламентского большинства Ваграма Багдасаряна для проведения переговоров.

23 апреля в результате уличных акций протеста премьер-министр Саргсян объявил о своей отставке. С 2008-го по 2018 год он был президентом страны и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода Армении к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карапетян. 

24 апреля и.о. премьер-министра сообщил, что отменил запланированную на 25 апреля встречу с Пашиняном. По словам Карапетяна, оппозиционер "выдвинул новые условия" и таким образом отказался от диалога.

Соратники Пашиняна утверждали, что он готов возглавить правительство страны до досрочных выборов.