$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мальта отказалась заправлять направлющиеся в Сирию российские военные корабли

Мальта отказалась заправлять направлющиеся в Сирию российские военные корабли Авианосец "Адмирал Кузнецов" не будет заправляться на Мальте 
Фото: ЕРА

На Мальте собирают подписи под петицией о запрете на вход российской эскадре, а министр иностранных дел страны Джордж Велла сообщил, что военные корабли РФ не будут заправляться в ее портах.

Российская военная флотилия, которая направляется в Сирию, не получит разрешения властей на заправку на Мальте. Об этом заявил министр иностранных дел Мальты Джордж Велла, сообщает Times of Malta.

Российский флот во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" и боевым крейсером "Петр Великий" отплыл на прошлой неделе со своей базы на Северном море и вошел в Средиземное море.

Велла не смог подтвердить или опровергнуть, что российские военные давали запрос на остановку флота на Мальте.

В то же время издание отметило, что жители Мальты собирают подписи под петицией правительству о запрете на дозаправку российского флота, чтобы "не быть замешанными в военных преступлениях".

На запрос российских журналистов в МИД Мальты подтвердили, что власти этой страны не будут дозаправлять какие-либо российские корабли, находящиеся в Средиземном море, сообщают "РИА Новости".

15 октября в пресс-службе российского Северного флота сообщили, что корабельная группа во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" отправилась в поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В связи с прохождением российских военных кораблей в территориальных водах Соединенного Королевства был приведен в состояние повышенной боевой готовности королевский флот.

В НАТО сочли такие действия свидетельством того, что Россия намерена усилить штурм сирийского Алеппо в течение следующих двух недель.

Видеокадры дымящего авианосца стали предметом насмешек в прессе и социальных сетях.