$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Турции об отношениях с Россией: Если Запад с нами не сотрудничает, Анкаре приходится искать иных союзников

МИД Турции об отношениях с Россией: Если Запад с нами не сотрудничает, Анкаре приходится искать иных союзников Чавушоглу (на фото) отметил, что организация Фетхуллаха Гюлена пытается внести раскол в отношения Турции с Россией и другими странами мира
Фото: Mevlüt Çavuşoğlu / Facebook

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу не считает сотрудничество с Россией в сфере оборонной промышленности "шагом против НАТО".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что до сегодняшнего дня Анкара в сфере оборонной промышленности делала ставку на сотрудничество со странами НАТО, но результат ее не удовлетворил. Таким образом, она вынуждена искать других союзников. Об этом он сообщил турецкому информационному агентству Anadolu, отвечая на вопрос о развитии сотрудничества с Россией в сфере обороны.

По словам Чавушоглу, Запад не определяет отношений Анкары и Москвы. "Если ты (Запад."ГОРДОН") не сотрудничаешь с нами, Турции приходится искать иных союзников. Мы ведь должны развивать эти технологии, обеспечивать безопасность, создавать оборонную систему", – сказал он. Позицию Турции "шагом против НАТО" глава турецкой дипломатии не считает.

Чавушоглу отметил, что мнения Анкары и Москвы по вопросу прекращения обстрелов и гуманитарных миссий в Сирии совпадают. Различаться, по его словам, может только видение того, как именно вводить режим прекращения огня. Глава МИД сказал, что Турция в первую очередь выступает против атак, наносящих вред мирному населению, и считает недопустимой осаду Алеппо.

Глава турецкой дипломатии отметил также, что организация проповедника Фетхуллаха Гюлена пытается внести раскол в отношения Турции с Россией и другими странами мира. По его словам, Анкара видит усилия Египта по развитию сотрудничества с этой организацией, но пока подтверждений тому, что Гюлен находится в этой стране, нет.

Он сообщил, что сегодня, 10 августа, в Санкт-Петербург направится делегация, в состав которой войдут глава Управления службы разведки и представители МИД и минобороны Турции для проведения переговоров на более высоком уровне, с участием министров иностранных дел.

Российско-турецкие отношения резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский Су-24 был сбит турецким истребителем в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Атаку на Су-24 президент РФ Владимир Путин сравнил с ударом в спину и заявил, что власти Турции совершили военное преступление. Турция заявила, что это была ответная реакция на нарушение ее границы. В конце июня 2016 года Эрдоган принес извинения Москве за происшествие с бомбардировщиком, и в отношениях между странами началось потепление.

9 августа турецкий президент впервые посетил Россию после ноябрьского происшествия. После встречи с Эрдоганом Путин заявил, что Москва начнет поэтапное снятие антитурецких санкций.