$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Надоело бездельничать". Российский космонавт Падалка ушел из профессии

"Надоело бездельничать". Российский космонавт Падалка ушел из профессии Геннадий Падалка во время выхода в открытый космос
Фото: Роскосмос / Twitter

Российский космонавт Геннадий Падалка написал заявление об отчислении из отряда космонавтов, поскольку его отказывались включать в экипаж.

Российский космонавт Геннадий Падалка, который является рекордсменом по общей продолжительности космических полетов, написал заявление об уходе из отряда космонавтов с 28 апреля, сообщает ТАСС.

По словам Падалки, он был готов отправиться в шестой орбитальный полет, но его не включили в состав экипажа и не предоставили работу в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). В ЦПК сообщили, что заявление Падалки рассмотрит межведомственная комиссия.

Сам космонавт пояснил свое решение тем, что ему "надоело бездельничать".

В ЦПК отметили, что уход Падалки не является проблемой, поскольку в отряде находится немало космонавтов, еще не побывавших в космосе, а в этом году был объявлен новый набор.

Падалка был зачислен в отряд космонавтов в 1991 году. Свой первый полет совершил 13 августа 1998 года. Всего Падалка отправлялся в космос пять раз, пробыв на орбите 878 суток.