$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Новый проект санкций США против РФ: сенаторы предлагают искать личные активы Путина – СМИ

Новый проект санкций США против РФ: сенаторы предлагают искать личные активы Путина – СМИ Сенаторы требуют от Трампа более жесткой позиции по отношению к РФ
Фото: ЕРА

Американские сенаторы требуют от президента США Дональда Трампа призвать главу Кремля Владимира Путина вернуть Украине Крым и отказаться от поддержки боевиков на Донбассе. В законопроекте о новых ограничительных мерах главе Белого дома предлагают создать единую систему санкций в отношении РФ и специальный координационный офис, сообщает "Коммерсантъ".

Американские сенаторы, республиканцы Линдси Грэм, Бен Кардин и Кори Гарднер и демократ Роберт Менендес, разработали законопроект о новых санкциях в отношении РФ. Документ пока не публиковали на сайте Конгресса США, но он оказался в распоряжении российского издания "Коммерсантъ".

Газета отмечает, что значительная часть документа касается непосредственно президента США Дональда Трампа, от которого требуют, в частности, объединить все введенные против РФ санкции в единую систему.

Сенаторы настаивают, что Трамп должен призвать Россию вернуть Крым Украине и отказаться от поддержки боевиков на Донбассе. Также от Кремля нужно потребовать прекратить обеспечение оккупационных сил в Грузии и Молдове, пишет издание. Еще одно требование к главе Белого дома, упомянутое в законопроекте, – призвать Москву прекратить поддержку режима Башара Асада в Сирии.

В документе есть предложение начать практическую работу по поиску активов и личного состояния президента РФ Владимира Путина и решить вопрос о признании России государством – спонсором терроризма, сообщил "Коммерсантъ".

Сенаторы, как пишет газета, предлагают создать "санкционный координационный офис". Он будет вести переговоры о санкциях и согласовывать ограничительные меры с Европейским союзом. Сейчас политической частью этого процесса занимается Государственный департамент США, а финансовой – министерство финансов.

По данным издания, предполагается создание еще одного ведомства – Национального объединенного центра для ответа на гибридные угрозы, ккоторый будет бороться с попытками РФ влиять на внутреннюю политику США и других стран.

Как пишет "Коммерсантъ", в экономической части санкций сенаторы предлагают заблокировать долларовые расчеты в США семи российским банкам, в том числе "Сбербанку", ВТБ, ВЭБ и "Промсвязьбанку". Издание отмечает, что этого российские деловые круги "опасаются больше всего".

В тексте законопроекта упоминается запрет на операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель. Газета уточняет, что речь идет о новых выпусках госдолга, поэтому последствия этих санкций будут достаточно "мягкими".

В изложенном сенаторами документе предлагается сократить сроки отчетов о выполнении санкций, а спустя 60 дней после его принятия обновить "кремлевский список".

После аннексии Крыма и агрессии РФ на Донбассе США и Европейский союз неоднократно вводили и расширяли санкции против Кремля.

2 августа Грэм и Менендес предложили расширить санкции против политических деятелей России и крупных бизнесменов, а также ввести их в отношении операций с российским госдолгом, импорта российского урана, инвестиций в энергетическую и нефтяную отрасли РФ.

Сенаторы пояснили, что ныне действующие санкции не могут предотвратить вмешательство России в промежуточные выборы в Конгресс США, намеченные на 6 ноября 2018 года. 

Агентство ТАСС 4 августа сообщило, что законопроект американских сенаторов о новом пакете санкций в отношении России предусматривает ограничение прав Москвы в Интерполе.