$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Около 8 тыс. турецких полицейских были отстранены после попытки переворота в Турции

Около 8 тыс. турецких полицейских были отстранены после попытки переворота в Турции Полицейские были вызваны на работу ночью, чтобы сдать оружие и удостоверения
Фото: ЕРА

Список отстраненных правоохранителей разослал руководителям отделений полиции в провинциях Турции глава полиции страны Мехмет Лекесиз.

7850 турецких полицейских, включая высшие чины, были отстранены после попытки военного переворота в стране в ночь на 16 июля. Об этом сообщает местное издание Hurriyet.

Список отстраненных разослал глава турецкой полиции Мехмет Лекесиз руководителям отделений в провинциях государства. Сегодня ночью полицейские были вызваны на работу, чтобы сдать оружие и удостоверения.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных.

Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Силовики задержали почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже. По данным министра юстиции страны, общее число задержанных по подозрениям в причастности к перевороту может превысить шесть тысяч.

Также в Турции уволили более 2,5 тыс. сотрудников судебных учреждений.