$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Премьер Турции Йылдырым: Более 2,8 тыс. военных задержаны после попытки переворота в стране

Премьер Турции Йылдырым: Более 2,8 тыс. военных задержаны после попытки переворота в стране Йылдырым: Мы никогда не забудем тех, кто отдал свою жизнь в противостоянии заговорщикам
Фото: ЕРА

Участники попытки военного переворота в Турции будут привлечены к ответственности, заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым.

В Турции задержаны 2839 офицеров разных рангов после провала попытки военного переворота в Турции. Об этом на пресс-конференции сообщил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, передает издание Hurriyet.

По его словам, участники попытки переворота будут привлечены к ответственности.

"Тех, кто перекрыл улицы, мосты в Стамбуле, тех, кто вывел войска, тех, кто противостоял этой попытке государственного переворота, и тех, кто отдал свою жизнь в противостоянии заговорщикам, мы никогда не забудем", – сказал Йылдырым.

Поздно вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Некоторые важные здания в городе были блокированы. Сообщалось, что в Стамбуле закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив.

После этого турецкий Генштаб заявил о переходе власти в руки военных. Все международные обязательства Турции будут выполняться, заверили военные.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Источник в Евросоюзе сообщил, что это выглядит как хорошо спланированный переворот. Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция страны задержала большинство военных, которые приняли участие в мятеже.

О своей поддержке законноизбранным турецким властям уже заявил Госдеп США. 

Власти Турции обвинили в организации переворота живущего в США проповедника Гюлена, тот отрицает причастность.

По последним данным, в результате попытки военного переворота в Турции погибли 194 человека, ранения получили более 1,4 тыс. людей.