$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Отравление Скрипаля: второй британский полицейский проходит лечение из-за подозрения на отравление

Отравление Скрипаля: второй британский полицейский проходит лечение из-за подозрения на отравление Полиция расследует отравление Скрипаля и его дочери
Фото: ЕРА

Еще у одного полицейского, который расследовал инцидент с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, медики обнаружили незначительные признаки отравления.

В Британии уже второй полицейский, который расследовал отравление бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочери, госпитализирован с подозрением на отравление, сообщает местное издание The Telegraph.

У сотрудника полиции незначительные симптомы отравления, такие как раздражение кожи. Он проходит лечение в амбулаторных условиях больницы Солсбери, где в критическом состоянии находятся Скрипаль и его дочь. 

Издание пишет, что пока неясно, каким образом пострадал полицейский, вполне возможно, что он вступил в контакт со вторично зараженным объектом.

"Второй офицер имеет потенциальные признаки отравления, но они очень незначительные, совсем не в таких масштабах, как у офицера Ника Бейли (полицейский, который первым попал в больницу после инцидента. – "ГОРДОН") и Скрипалей", – сообщил собеседник The Telegraph. 

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. В больницу также попал полицейский Ник Бейли. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.