$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Папа Франциск прибыл на греческий остров Лесбос для встречи с мигрантами

Папа Франциск прибыл на греческий остров Лесбос для встречи с мигрантами Визит Папы должен привлечь внимание к проблеме беженцев
Фото: EPA

Глава Римской церкви пообедает с беженцами.

Папа Римский Франциск прибыл на остров Лесбос (Греция) для посещения крупнейшего в Европе перевалочного лагеря для беженцев с Ближнего Востока, передает агентство Reuters.

Глава католической церкви намерен помолиться у берега моря, где расположено кладбище с десятками безымянных могил. Там похоронены жертвы кораблекрушений – беженцы, которым не удалось добраться до Европы морем.

Затем понтифик пообщается с жителями военного лагеря Мориа, переоборудованного под городок для мигрантов. Ватиканская делегация пообедает с искателями убежища. По данным агентства, в меню входят оливки, хлеб с кунжутом, ризотто с грибами, халва и мед.

В Мориа сейчас находятся около 3000 человек. Франциск вернется в Ватикан с десятью мигрантами (восемь из них – сирийцы).

В течение 2015 года в Европу, спасаясь от военных действий на Ближнем Востоке и в Африке, прибыло около 1,5 млн мигрантов. Попытки переправиться в Европу по морю часто заканчиваются трагедией для беженцев: из-за переполненности суда часто переворачиваются, что приводит к гибели десятков – иногда и сотен – мигрантов.