$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков: Против Путина готовится информационный вброс, претендующий на объективность и сенсационность

Песков: Против Путина готовится информационный вброс, претендующий на объективность и сенсационность Песков: Готовящийся материал против Путина  неприкрытая заказуха
Фото: kremlin.ru
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что не только российские журналисты, но и представители других организаций и служб собираются в ближайшие дни в разных странах публиковать "очередные опусы", направленные против Владимира Путина.

Против руководства России, в первую очередь против президента Владимира Путина, в ближайшие дни готовится "информационный вброс, претендующий на объективность и сенсационность". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РБК.

Он отметил, что Кремль "получил весьма елейно-любезные запросы, составленные в допросной манере по сути". Со слов Пескова, запрос поступил от Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ). Это международная некоммерческая организация, в которую входят журналисты, специализирующиеся на расследованиях.

Пресс-секретарь Путина заявил, что не только российские журналисты, но и представители других организаций и служб собираются в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Швейцарии, Франции, России и в нескольких других странах публиковать "очередные опусы".

Песков назвал готовящийся материал "неприкрытой заказухой", оговорившись, что в Кремле уважают "такой жанр, как журналистское расследование". Он добавил, что в данном случае речь идет не о желании заниматься объективным расследованием, "а стоит задача выполнить информационную атаку, срежиссировать, состряпать и внедрить в информационную повестку дня", но Кремлю это не нравится.

По словам Пескова, журналистов из ICIJ интересует Путин лично, они пытаются "добраться до его семьи, речь идет о друзьях детства, о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел". Он добавил, что "все это было уже неоднократно, в разных вариациях, несмотря на это готовится очередное повторение".

Песков уточнил, что "параллельно" публикацию готовит "весьма известное международное информационное агентство". Он сказал, что речь идет о некоторых заявлениях Проекта по информированию об организованной преступности и коррупции, где тоже перепеваются связи Путина с бизнесменами, предоставление бизнесменам государственных контрактов, обогащение бизнесменов за счет Путина".

Пресс-секретарь российского президента отметил, что специально об этом инициативно сообщает, чтобы сразу показать отношение Кремля к таким вбросам.

В январе этого года телеканал BBC One показал документальный фильм Ричарда Билтона под названием "Тайные богатства Путина", в котором сообщается, что российский президент использовал свою власть, чтобы накопить тайное состояние. Автор фильма встретился с бывшими кремлевскими инсайдерами, которые утверждают, что знают, как президент России прячет свои богатства.