$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков: Керри приезжал в Россию не для того, чтобы давить на Путина по поводу Савченко

Песков: Керри приезжал в Россию не для того, чтобы давить на Путина по поводу Савченко Песков: На встрече с Путиным госсекретарь Керри тему Савченко затрагивали
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что русофобская истерика делает намного более затруднительным решение вопроса украинской летчицы Надежды Савченко.

Государственный секретарь США Джон Керри приезжал в Москву не для того, чтобы давить на РФ по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире телеканала ТВЦ.

"Керри не приехал для того, чтобы давить на Путина по поводу Савченко. Ставить тему Савченко во главу угла таких переговоров вряд ли можно", – сказал он.

Песков уточнил, что в ходе встречи с Путиным "госсекретарь Керри эту тему затрагивал".

По его словам, русофобская истерика делает намного более затруднительным решение вопроса Савченко.

"Я бы отнес это к издержкам такой общей русофобской истерики, которая имеет место, причем это проявление никоим образом не способствует, а делает намного более затруднительным решение этой проблемы. В таком шуме такие темы не обсуждаются и никак не решаются. Мы глубоко сожалеем, что такая истерика есть. Это делает решение этой проблемы гораздо более сложным процессом, в тишине такие дела решаются гораздо легче", – заявил Песков.

Сам Керри после встречи в Москве с российским президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым заявлял, что упомянул о Надежде Савченко и о том, что ей должны разрешить вернуться в Украину.

Савченко воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем насильно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

22 марта 2016 года суд в Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы.