$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков: Никакого "списка Савченко" нет

Песков: Никакого "списка Савченко" нет В России считают, что "списка Савченко" не существует, и причиной каких-либо ощутимых последствий для РФ он не станет
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не комментирует "список Савченко", поскольку считает, что его не существует.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать возможность введения санкций против россиян, причастных к делу удерживаемой в российском СИЗО украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко. Об этом пишет агентство "Интерфакс".

Песков заявил, что "никакого "списка Савченко" нет", и предложил исходить из этого. По его мнению, сейчас "нет предмета для каких-то комментариев".

Кроме того, источник в МИД РФ заявил "Интерфаксу", что "никакой "список Савченко" не выйдет".

По мнению источника, этот список является изобретением нескольких членов Европарламента, составленным на основе "неких рекомендаций, которые они неясно от кого получили", и фигурирующим в роли письма. Собседеник агенства подчеркнул, что никакого хода в евроструктурах ему дано не было.

Вчера, 17 марта, президент Украины Петр Порошенко передал "список Савченко" президенту Европарламента Мартину Шульцу. Список содержит санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дела против Савченко и других украинцев. В нем – 46 человек, двое из которых украинцы.

Сам Шульц сообщил, что еще не успел изучить список и не обсудил его с другими европейскими институтами. Он также отметил, что не все люди, входящие в список, попадут под ограничения Евросоюза, в частности, "номер первый", президент РФ Владимир Путин, персоной нон грата не станет.

15 марта Порошенко  сообщил, что Украина координирует подготовку "списка Савченко" с ЕС и США. Список содержит санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дела против Савченко и других украинцев.

До этого аналогичный санкционный список составили депутаты Европейского парламента, которые направили верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести санкции в отношении лиц, ответственных за похищение Савченко. Под первым номером в перечне из 29 фамилий значится президент России Владимир Путин.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима. Приговор будет вынесен 21–22 марта.

17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта 2016 года заявила о сухой голодовке, отказавшись пить воду. Сухую ее форму она прекратила 10 марта, позже ее адвокат Марк Фейгин сообщил, что военнослужащая начала есть детское питание.