$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пионтковский: Такой живой, конкретной подготовки к войне с Западом, которая ведется сейчас в России, в СССР не было

Пионтковский: Такой живой, конкретной подготовки к войне с Западом, которая ведется сейчас в России, в СССР не было Пионтковский: Режим Путина готовится к реальной войне с Западом
Фото: ЕРА

Историк и публицист Андрей Пионтковский считает, что Россия хочет отрезать страны Балтии от основной территории НАТО ударами из Калининградской области и Беларуси, а затем угрожать ядерным ударом.

Режим президента РФ Владимира Путина готовится к реальной войне с Западом гораздо более конкретно, чем в последние десятилетия "холодной войны". Такое мнение высказал российский историк и публицист Андрей Пионтковский в интервью изданию "Русская традиция".

"После кубинского кризиса 1962 года и вплоть до падения СССР советский Генеральный штаб, как, впрочем, и американцы, разрабатывал различные военные планы. Советские генералы планировали выход войск к Ла-Маншу, но это было, скорее, бюрократической рутиной. Такой живой, конкретной подготовки к войне, которая ведется сейчас, в СССР не было. Усиливается западное направление, угрожающие движения вокруг Прибалтики, созданы силы специального назначения", – рассказал он.

По мнению историка, Путин не просто бряцает оружием, а занимается конкретным шантажом ядерным оружием.

"Сценарий, в общем, понятен. Входят "зеленые человечки", конвенциональные силы НАТО гораздо сильнее российских и способны нанести им поражение. Но Москва угрожает ядерным ударом", – заявил он.

Публицист добавил, что в сентябре 2014 года НАТО частично ответило на шантаж России, разместив в Прибалтике символические силы, в том числе небольшие подразделения армии США.

"Тем самым НАТО показало, что любое вторжение в Прибалтику будет означать войну с Соединенными Штатами. Но на это в прошлом году ответили наши ветераны разведки на встрече со своими коллегами в Лондоне: "Вы что думаете, нас остановит горстка ваших солдат в Прибалтике?" – отметил историк.

Пионтковский добавил, что российские планы войны с НАТО очевидны и особенно не скрываются.

"Отрезать страны Балтии от основной территории НАТО, перерезав ударами из Калининградской области и Белоруссии коридор Сувалки – Каунас. А потом – угроза ядерным ударом. Эти планы практически не скрываются. Российский верховный главнокомандующий признал в известном фильме, что если бы было сопротивление аннексии Крыма, он был готов применить ядерное оружие и даже привел в боевую готовность стратегические ядерные силы", – подчеркнул он.

В фильме "Крым. Путь на Родину" Путин заявил, что лично контролировал оккупацию Крыма в феврале – марте 2014 года.

Российский президент утверждает, что ситуация в Крыму "могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полуострова".

Путин также заявил, что поставил силовым структурам РФ задачу аннексировать украинский полуостров в ночь на 23 февраля.