$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Посольство России в столице Сирии дважды обстреляли

Посольство России в столице Сирии дважды обстреляли В МИД РФ сообщили о новых обстрелах сирийского посольства 
Фото: mid.ru

Одна из мин разорвалась на территории посольского комплекса между офисным и жилым зданиями, вторая – недалеко от главного въезда в посольство РФ, сообщили в министерстве иностранных дел РФ.

2 и 3 февраля посольство РФ в столице Сирии Дамаске дважды подверглось минометному обстрелу, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РФ.

"Огонь велся прицельно из района Джобар, в котором хозяйничают террористы. Одна из мин разорвалась на территории посольского комплекса между офисным и жилым зданиями, вторая – в 20 метрах от главного въезда в посольство. Жертв нет, но нанесен материальный ущерб", – говорится в сообщении.

В ведомстве осудили атаки на российское дипломатическое представительство. "Отмечаем, что теперь подлые обстрелы нашего посольства совершены в условиях укрепляющегося перемирия с явной целью сорвать режим прекращения боевых действий и пустить под откос усилия по налаживанию политпроцесса. Это преступление не может остаться безнаказанным. Принципиальная линия России решительной и бескомпромиссной борьбы с террористами в Сирии будет продолжена", – добавили в министерстве.

Посольство РФ в Дамаске регулярно подвергается обстрелам, последний раз его обстреляли 29 декабря 2016 года.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии в 2011 году представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.