$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия сдвинула "границу" Южной Осетии и Грузии еще на 500 метров – СМИ

Россия сдвинула "границу" Южной Осетии и Грузии еще на 500 метров – СМИ В августе 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт
Фото: EPA

Российские оккупанты установили зеленый баннер с обозначением новой "границы" в Горийском муниципалитете, который контролируют официальные власти Грузии. Местные жители остались без доступа к нескольким гектарам посевной площади, сообщает "Грузия Online".

Россия проводит ползучую оккупацию в Грузии, увеличивая захваченные территории в Южной Осетии, сообщает "Грузия Online".

Отмечается, что российские оккупанты установили еще один зеленый баннер с обозначением новой "границы" с Грузией на окраине сел – Бершуети и Собиси, в том месте, где находятся земельные участки жителей.

Представитель главы управы Горийского муниципалитета Давида Церцвадзе заявил, что указанный баннер передвинули от старого обозначения "рубежа" еще на полкилометра.

В связи с инцидентом некоторые жители остались без доступа к нескольким гектарам посевной площади.

Кроме того, уточняется, что на указанной территории это не первый инцидент. До этого "пограничники" Южной Осетии задержали людей, запретив работать им на отмеченном месте, а в 2016 году на окраине сел установили деревянные столбы, после чего люди не смогли собрать урожай ячменя.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.