$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия в ООН заблокировала американский проект резолюции по Сирии

Россия в ООН заблокировала американский проект резолюции по Сирии Как постоянный член Совбеза Россия наложила вето на проект документа
Фото: ЕРА

В ходе голосования за американский проект резолюции о механизме по расследованию химатак в Сирии Россия и Боливия проголосовали "против", Китай воздержался.

На заседании Совета Безопасности ООН 10 апреля Россия заблокировала американский проект резолюции по Сирии. Заседание СБ ООН транслировалось на официальном сайте организации.

Перед голосованием постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя предупредил, что Россия заблокирует этот вариант документа. Он подчеркнул, что следов химатаки в Сирии найдено не было.

В свою очередь, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты учли мнение России при разработке механизма расследования химических атак в Сирии.

Документ поддержали 12 членов Совета Безопасности, Китай воздержался, Россия и Боливия проголосовали "против". Таким образом, проект резолюции был заблокирован: РФ как постоянный член СБ ООН обладает правом вето.

7 апреля волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Президент США Дональд Трамп 8 апреля назвал главу Сирии Башара Асада "животным", заявил, что за химическую атаку в Сирии несут ответственность Иран и Россия, и предупредил, что за это "придется заплатить высокую цену".

В Госдепе США отметили, что внимательно следят за тревожными сообщениями из Думы. Представитель ведомства Хизер Нойерт подчеркнула, что "Россия с ее непоколебимой поддержкой режима в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие атаки".

9 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон планирует в течение ближайших часов принять решение об ответе на химическую атаку в Думе.