$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сирийская армия объявила о выходе из перемирия

Сирийская армия объявила о выходе из перемирия Режим прекращения огня в Сирии действовал с 12 сентября
Фото: EPA (архив)

Верховное командование вооруженных сил Сирии обвинило в срыве договоренностей о прекращении огня "террористические группировки".

Командование правительственных сирийских войск в понедельник, 19 сентября, объявило о выходе из договоренности о прекращении огня.

Заявление командования опубликовано на сайте государственного сирийского информагентства SANA.

"Предполагалось, что режим прекращения боевых действий даст реальный шанс для прекращения кровопролития, однако террористические группировки проигнорировали соглашение, не исполнив ни одного из его пунктов, и нарушили "режим тишины" более 300 раз", – сказано в заявлении.

По утверждению командования сирийской армии, "бандформирования (вероятно, речь идет об оппозиции, поддерживаемой США. "ГОРДОН") использовали режим тишины для перегруппировки и перевооружения, для продолжения нападений на мирные жилые кварталы и армейские позиции, для подготовки масштабных террористических атак".

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров объявили о договоренности объявить перемирие. 12 сентября соглашение вступило в силу.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия