Сирийская обсерватория по правам человека: 17 сентября в зоне конфликта погибло 164 человека


С 12 сентября в Сирии действует соглашение о перемирии, однако только за один день – 17 сентября – в зоне конфликта погибло 164 человека, заявили правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека.
За один день, 17 сентября, в зоне военного конфликта в Сирии погибло 164 человека, сообщает Сирийская обсерватория по правам человека.
Среди погибших – солдаты проправительственной армии Сирии (90 человек) и боевики ИГИЛ (38 человек), которые погибли в результате авиаудара коалиции по городу Дейр-эз-Зора. Кроме того, казненные боевиками ИГИЛ пять человек – жителей селения Хатла на востоке Дейр-эз-Зора.
По данным правозащитников, убито также 11 повстанцев.
После авиаударов 15 сентября, когда погиб 31 мирный житель, в том числе девять детей, продолжают умирать тяжело раненые гражданские лица, говорится в заявлении правозащитников.
Соглашение о перемирии вступило в силу в 19.00 12 сентября. В ООН отметили, что за первый день перемирия существенно снизилось число жертв.
14 сентября правозащитники заявили, что сначала военного конфликта в Сирии в 2011 году документально зафиксированное количество жертв составляет 301 781 человек.
Вечером 17 сентября министерство обороны РФ сообщило, что самолеты международной коалиции нанесли четыре удара по войскам Сирии, говорилось о 62 погибших.
В Пентагоне назвали бомбардировку позиций сил Асада "непреднамеренной", пообещав расследовать случившееся.
Министерство иностранных дел РФ обвинило Вашингтон в поддержке экстремистов ИГИЛ.
Война в Сирии между правительственными войсками и повстанцами продолжается с 2011 года. Сейчас часть территории страны также контролируют боевики "Исламского государства".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение в Миннесоте
18 сентября, 19.32
Мир
Правозащитники и СМИ: Боевики ИГИЛ сбили сирийский военный самолет
18 сентября, 13.18
Мир
Постпред РФ в ООН: Соглашение между США и Россией по Сирии теперь под вопросом
18 сентября, 09.44
Мир
Всего 10 минут – и готово. Самый простой рецепт вкусной пиццы без теста и замешивания
1 мая, 12.04
Бульвар
1 мая, 12.02
Новости
Спирс обвиняют в вождении автомобиля под действием алкоголя и наркотиков. Когда суд
1 мая, 11.09
Бульвар