$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны РФ: Самолеты коалиции нанесли четыре удара по войскам Сирии, погибло 62 военнослужащих

Минобороны РФ: Самолеты коалиции нанесли четыре удара по войскам Сирии, погибло 62 военнослужащих В минобороны РФ сообщили, что сразу после удара боевики ИГИЛ перешли в наступление

Во время авиаудара коалиционных сил в районе аэродрома города Дейр-эз-Зор еще около 100 сирийских военнослужащих были ранены. После удара боевики ИГИЛ перешли в наступление, заявил представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Самолеты международной коалиции нанесли четыре удара по войскам президента Сирии Башара Асада, в результате чего погибло 62 сирийских военнослужащих, а около 100 человек были ранены. Об этом заявил официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает "РИА Новости".

Отмечается, что 17 сентября, в период с 17.00 по 17.50 (по Киеву), в районе аэродрома города Дейр-эз-Зор в Сирии два самолета F-16 и два A-10 нанесли четыре удара по подразделениям сирийских правительственных войск, которые находились в окружении террористических группировок ИГИЛ. По словам Конашенкова, самолеты зашли в воздушное пространство Сирии со стороны иракской границы.

Сирийское командование заявило о гибели 62 сирийских военных и ранении еще около 100 человек. В минобороны РФ сообщили, что сразу после удара боевики ИГИЛ перешли в наступление.

В районе аэродрома, куда на протяжении длительного времени сбрасывалась гуманитарная помощь местным жителям, идут ожесточенные бои.

В российском военном ведомстве подчеркнули, что если воздушный удар был вызван ошибочными координатами цели, это является следствием "упрямого нежелания американской стороны координировать с Россией свои действия".

Также сообщается, что истребители F-16 стоят на вооружении многих членов коалиции, а самолет-штурмовик А-10 в Сирии используют только США.

9 сентября после переговоров в Женеве  глава Государственного департамента США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров объявили журналистам о достижении соглашения по перемирию в Сирии. План состоит из пяти документов, которые стороны договорились не публиковать. США и Россия призвали все стороны конфликта в Сирии взять на себя обязательства по прекращению военных действий 12 сентября. План накладывает обязательства на режим президента Сирии Башара Асада не совершать полеты боевой авиации в стране и не наносить удары по силам оппозиции под видом атак на позиции исламистской группировки "Фронт ан-Нусра".

Соглашение о перемирии вступило в силу в 19.00 12 сентября. В ООН отметили, что за первый день перемирия существенно снизилось число жертв.

Правозащитники заявили 14 сентября, что с начала военного конфликта в Сирии в 2011 году документально зафиксированное количество жертв составляет 301 781 человек.

США и Россия пытаются прийти к соглашению об установлении перемирия в Сирии и начале переходного периода. Вашингтон, в частности, настаивает, что нынешний президент Сирии Башар Асад должен быть отстранен от власти, тогда как Москва считает, что он может участвовать в выборах и его судьбу должны решать избиратели.

Война в Сирии между правительственными войсками и повстанцами продолжается с 2011 года. Сейчас часть территории страны также контролируют боевики "Исламского государства".