$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США заявили, что начинают операцию по окончательному освобождению Сирии от ИГИЛ

США заявили, что начинают операцию по окончательному освобождению Сирии от ИГИЛ В США пообещали покончить с ИГИЛ в Сирии
Фото: ЕРА

В Госдепе США сообщили, что приступят к освобождению последних подконтрольных ИГИЛ районов Сирии совместно с сирийской оппозицией.

США вместе с союзниками по международной коалиции и оппозицией из "Сирийских демократических сил" (СДС) начинают операцию по освобождению последних подконтрольных террористам ИГИЛ районов в Сирии. Об этом сказано в заявлении официального представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт, опубликованном в Twitter.

"Борьба будет тяжелой, но мы вместе с союзниками одержим победу... Дни ИГИЛ, который контролирует территории в Сирии и терроризирует людей, сочтены", – говорится в сообщении.

США будут сотрудничать с Турцией, Израилем, Иорданией, Ираком и Ливаном, чтобы "обезопасить их границы от ИГИЛ".

От региональных партнеров и союзников Вашингтон ожидает помощи как в виде военной силы, так и "материальных средств и ресурсов" для стабилизации освобожденных территорий. 

На сайте министерства обороны США сообщается, что СДС проведет наступательную операцию против ИГИЛ в средней части долины реки Евфрат.

"Присутствие ИГИЛ в районе иракской границы остается существенным. Группировка стремится оборудовать здесь безопасные убежища, откуда будет разрабатывать планы нападений по всему миру и расширения контролируемых территорий в Ираке и Сирии. В ближайшие недели наши героические силы освободят эти районы и обеспечат безопасность иракско-сирийской границы", – цитирует Пентагон представителей СДС. 

По данным Пентагона, боевики ИГИЛ потеряли около 90% территории, которую они когда-то контролировали в Ираке и Сирии, пишет The Hill

24 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что коалиция "почти завершила" операцию против "Исламского государства". До этого он неоднократно анонсировал вывод американских войск с Ближнего Востока.