$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Столтенберг заявил, что Македония может стать 30-м членом НАТО

Столтенберг заявил, что Македония может стать 30-м членом НАТО Столтенберг отметил, что НАТО приветствует соглашение между Грецией и Македонией о смене названия страны на Республику Северная Македония
Фото: EPA

Македония может стать новым членом НАТО только при условии смены названия страны, отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Македония может стать 30-м членом НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции 11 июля по итогам первого дня саммита Альянса, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что НАТО приветствует соглашение между Грецией и Македонией о смене названия страны на Республику Северная Македония. Столтенберг добавил, что Македония имеет все шансы на вступление в Альянс только при условии смены названия страны.

Греция последовательно блокировала евроинтеграционные устремления Македонии, протестуя против названия этого государства, которое в Афинах считали греческим этнонимом. Однако 12 июня 2018 года было объявлено, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония".

В НАТО и Европейском союзе решение поприветствовали.

17 июня Греция и Македония подписали соглашение о переименовании страны.

20 июня парламент Македонии ратифицировал соглашение об изменении названия страны и передал его на подпись президенту. Глава государства ветировал документ. Парламент Македонии 5 июля второй раз проголосовал за ратификацию соглашения.

29-м членом НАТО 5 июля 2017 года стала Черногория.