$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Москве отклонил апелляцию на приговор экс-директору Библиотеки украинской литературы

Суд в Москве отклонил апелляцию на приговор экс-директору Библиотеки украинской литературы Шарина заявила о связи своего приговора с тем, что у РФ "произошло с Украиной"
Фото: svoboda.org

Бывшему руководителю Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной оставлен в силе приговор суда первой инстанции – четыре года условно за "разжигание национальной ненависти".

Московский городской суд признал законным приговор бывшему директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, осужденной на четыре года условно, сообщает "Интерфакс".

Ее апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Адвокаты Шариной Иван Павлов и Евгений Смирнов просили суд отменить приговор и оправдать их подзащитную в связи с некорректностью предъявленного ей обвинения и недоказанностью ее вины.

Сама Шарина в последнем слове заявила о "подлости и незаконности" ее уголовного дела, которое связано "с тем, что у нас произошло с Украиной".

Гособвинение настаивало на законности и обоснованности решения суда первой инстанции.

28 октября 2015 года в здании Библиотеки украинской литературы в Москве прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов изъяли украинские издания, которые, по мнению следствия, "носили русофобский характер". Директора библиотеки Наталью Шарину задержали и поместили под домашний арест.

5 июня 2017 года Мещанский суд Москвы приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно по обвинениям в разжигании национальной ненависти и растрате. Год и семь месяцев, которые она провела под домашним арестом, зачтут в срок наказания.

Библиотека прекратила свое существование.