$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Адвокат обжаловал приговор экс-директору Библиотеки украинской литературы в Москве Шариной

Адвокат обжаловал приговор экс-директору Библиотеки украинской литературы в Москве Шариной Адвокат Павлов защищает экс-директора украинской библиотеки в Москве
Фото: Иван Павлов / Facebook

Нарушения при вынесении приговора суда первой инстанции очевидны, считает адвокат библиотекаря Натальи Шариной Иван Павлов.

Адвокаты бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую приговорили к условному сроку по делу о разжигании ненависти и растрате, направили апелляционную жалобу на приговор Мещанского суда Москвы. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" адвокат библиотекаря Иван Павлов.

По его словам, все нарушения, о которых говорится в жалобе, очевидны. Суд первой инстанции не только закрыл на них глаза, но и "зажмурил совесть", прокомментировал Павлов.

5 июня Мещанский суд Москвы приговорил Шарину к четырем годам лишения свободы условно по обвинениям в разжигании ненависти и растрате. Год и семь месяцев, которые она провела под домашним арестом, зачтут в срок наказания.

В приговоре говорилось, что Шарина "совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Судья огласила список литературы, которая в РФ признана экстремистской и которая была найдена в библиотеке. В частности, это издания об Украинской повстанческой армии, книга о Голодоморе, произведения украинского поэта Дмитрия Павлычко и политика Дмитрия Корчинского, детский журнал "Барвінок" и другие.

Международная правозащитная организация Amnesty International считает обвинительный приговор бывшему директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной политическим и не имеющим отношения к правосудию.

В МИД Украины приговор назвали свидетельством "антиукраинской паранойи российского режима".

28 октября 2015 года в здании Библиотеки украинской литературы в Москве прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов изъяли украинские издания, которые, по мнению следствия, "носили русофобский характер". Шарину задержали и поместили под домашний арест.

В марте 2017 года департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы уведомил Шарину о расторжении трудового договора.