$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп поручил Пентагону вооружить сирийских курдов, несмотря на недовольство Турции

Трамп поручил Пентагону вооружить сирийских курдов, несмотря на недовольство Турции Сирийские курды начали операцию по освобождению Ракки от ИГИЛ в ноябре прошлого года
Фото: EPA

Формирования курдов в Сирии вооружат для освобождения Ракки от боевиков "Исламского государства", сообщили в Пентагоне о решении президента США Дональда Трампа. Турция возражала против такого шага.

Президент США Дональд Трамп разрешил Пентагону начать поставки вооружения сирийским курдам. Об этом сообщила пресс-секретарь оборонного ведомства Дану Уайт, передает The New York Times.

По ее словам, 8 мая глава государства поручил вооружать формирования курдов в Сирии во время операции по освобождению города Ракки от боевиков "Исламского государства".

Она не уточнила, как скоро могут начаться первые поставки вооружения.

Турция возражала против такого шага, настаивая на том, что сирийские курды связаны с Рабочей партией Курдистана. Эта организация признается и Анкарой, и Вашингтоном террористической.

В середине мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится с Трампом в Вашингтоне, и американское решение о вооружении курдов, вероятно, займет важное место в обсуждении, отмечает The New York Times.

Вооруженная курдская группировка "Демократические силы Сирии" объявила о начале операции по освобождению города Ракки от ИГИЛ в ноябре 2016 года.